Tablas de composición

Segundos

RecetaEnergía (Kcal)ProteinasHidratos de carbonoGrasas
Albóndigas con tomate rápidas369,3319,028,3628,86
Albóndigas con tomate y frutos secos214,2113,634,2815,84
Bacalao al pil-pil ligero186,9327,137,035,59
Bacalao con tomate302,7535,626,3514,98
Bacalao rebozado446,2253,068,1422,38
Berenjenas rellenas de pollo gratinadas331,4723,2124,5115,62
Buñuelos de bacalao399,7033,1016,6522,30
Butifarra con pimientos316,5911,215,5227,74
Butifarra o salchichas con cebolla586,3921,0112,6050,22
Calamares a la romana205,3923,3717,184,80
Canelones530,8333,3640,2326,27
Carne empanada381,8314,852,4034,76
Cazuela de rape con salsa216,4432,401,888,81
Conejo al ajillo con salsa de almendras al aroma del romero379,3131,4110,0722,75
Cordero a la brasa409,1118,990,2236,92
Croquetas de jamón y pollo caseras y sabrosas532,7224,1224,4537,61
Dorada a la sal294,8837,610,0016,05
Empanadillas de atún rápidas366,8514,1523,3424,10
Hamburguesas con queso181,5524,141,738,67
Huevos fritos con jamón338,0917,130,6329,67
Jamoncitos de pollo con samfaina o pisto241,4517,565,4316,61
Lenguado con bechamel (o besamel)349,6020,2226,8917,91
Libritos de manzana407,8614,797,8635,25
Libritos de queso452,1820,173,2039,86
Lomo con queso361,6418,760,3831,68
Merluza al horno201,5930,856,645,74
Muslo de pollo a la plancha112,0514,740,745,57
Pechuga de pollo en salsa de puerros382,5838,249,1121,46
Pescado empanado216,1618,362,4114,78
Pescado rebozado con harina220,5418,483,3514,80
Pollo al ajillo295,8930,826,2516,40
Pollo al horno con manzana253,5423,5821,288,24
Pollo confitado276,4831,5811,6511,51
Pollo de Navidad o de cualquier día del año326,7226,8715,0317,68
Pollo relleno de Navidad415,1337,4710,1024,98
Pulpo gallego (pulpo a la gallega, a la feria)227,4230,924,389,58
Revuelto de espárragos312,6220,7014,8618,93
Revuelto de pimientos268,6916,557,9418,97
Revuelto de tomate245,4214,9011,5815,50
Salchichas con tomate347,3913,833,8030,76
Salmón a la plancha262,8616,080,0022,06
Sardinas en escabeche270,7021,167,5017,34
Solomillo de cerdo con cebollitas382,3118,386,1531,57
Ternera con cebolla confitada241,4225,3012,839,88
Tortilla de alcachofas más tierna309,0918,6217,9118,10
Tortilla de berenjenas332,9816,9314,1923,17
Tortilla de espinacas332,1321,627,6223,91
Tortilla de jamón308,8918,830,6325,67
Tortilla de patatas y espinacas359,8919,3125,4320,10
Truchas con jamón298,1624,567,5018,88