Acebo

Vuestras preguntas

Intoxicación por vitaminas

PREGUNTA

Hola, te cuento que mi papá está tomando suplementos vitamínicos, y dice levantarse con dolor de cabeza como si le estuviera haciendo mal al hígado... ¿Es posible que estén sobrecargando la función hepática? Gracias.

Respuesta

Las vitaminas liposolubles (A, D, E y K) pueden producir toxicidad por acumulación en el caso de tomar dosis elevadas o tomarlas durante un periodo muy prolongado y sin control médico.

Las vitaminas hidrosolubles (B1, B2, B3, B5, B6, B8, B9, B12 y C) se encuentran en la fracción no grasa de los alimentos. No existen reservas en el organismo por lo que no pueden producirse situaciones hipervitaminosis (intoxicación por exceso de vitaminas) o muy difícilmente.

Puede comprobar de forma rudimentaria sus sospechas abandonando los suplementos vitamínicos durante 1 mes para luego volverlos a incorporar durante otro mes.

Última actualización: 23/02/2006 22:35


Ana González-Román Ferrer. Diplomada en Nutrición humana y dietética por la Universidad de Barcelona.